вторник, января 08, 2013

Mac OS: Проверка орфографии в Sublime Text 2


В Sublime Text 2 присутствуем возможность проверки орфографии, но изначально есть только два словаря: английский и немецкий. Словари удобно брать из OpenOffice, только надо произвести некоторые махинации.

Стоит отметить, что "качество работы" со словарем в sublime не очень хорошее. Например нельзя одновременно проверять несколько языков, нельзя добавить свое слово (разве что напрямую редактировать словарь) и нет возможности увидеть правильный вариант слова. Если слово неверное вас просто ставят перед фактом, как написать правильно не сообщается. Это объясняется в основном потому, что этот редактор завоевал успех именно как простоя IDE ко множеству языков программирования, а не как замена MS Word...

Итак, словари скачать по ссылке. Как видим выбор большой:


Загружайте нужный словарь. Скачанный файл будет расширения .oxt. Надо просто переименовать в .rar или .zip. Распаковать. В папке из под архива нам нужно два файла с расширением .aff и .dic. Открываем эти два файла в Sublime Text 2. Скорее всего русский текст в непонятном виде. Значит кодировка файла "неправильная". В файле с расширением .aff самая первая строчка будет иметь что-то типа: SET KOI8-R. Идем в меню file - reopen with encoding и выбираем кодировку указанную выше.  В файле меняем KOI8-R на UTF-8. Далее сохраняем в новой кодировке: в file - save with encoding надо выбрать UTF-8. Со вторым файлом надо надо поступить так же (открыть с нужной кодировкой и сохранить в новой).

Теперь надо эти файлы положить в каталог где лежат словари. Есть папка ~/Library/Application Support/Sublime Text 2/Packages/Language - English/ ее можно переименовать в просто Language. В эту папку скопировать два нужных файла. Сдлать это можно так: откройте консоль и введите команду:

shell> open ~/Library/Application\ Support/Sublime\ Text\ 2/Packages/Language/

В открывшуюся папку перетащите нужные файлы. После этого надо закрыть (cmd + q) Sublime Text 2 и открыть заново. А далее в меню выбрать нужный словарь и нажать F6:


Комментариев нет:

Отправить комментарий